Lot 368

Scène orientalisante avec trois personnages.

DILLENS, Adolphe-Alexandre

€ 300 / 500

Aquarelle, crayon gras noir, gouache blanche, 17 x 12,3 cm, papier vélin (doublé ? de papier vélin lisse), signée en bas à g. au crayon noir.

Au centre, une femme en robe blanche et à la poitrine dénudée; à droite, un homme enturbanné lui fait la lecture en sussurant à son oreille; à gauche, une femme de profil. Dillens (Gand 1821-1877) fut surtout un peintre d'histoire et de la vie rurale.
Joint, 3 dessins du même artiste, sur papier vélin : 1. Jeune femme entourée d'admirateurs, fleur sur la poitrine. Mine de graphite sur lavis à l'encre noire, rehauts de gouache blanche (rouge pour la fleur), 9,9 x 14,2 cm, signé en bas à dr.-- 2. Mousquetaire. Mine de graphite sur léger lavis à l'encre noire, 14 x 9,7 cm, signé et daté 1847 en bas à g.-- 3. Étude de bottes courte et haute. Crayon gras noir, 22,5 x 22 cm, papier, signé en bas à dr. Verso : esquisse au trait de liserons (qqs rouss.). (4 pcs)
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751), sauf le dernier dessin.

Lot 368

DILLENS, Adolphe-Alexandre