Live auction - Lot 488

La vague.

PRIVAT-LIVEMONT, Henri

€ 400 / 600

Bruxelles, 1897

Chromolithographie avec or, 32 x 50 cm, vélin 38,5 x 54,5 cm ; signée et datée dans la partie dr. (souillures marginales).

Montée sur fin japon.

Une des 1ères estampes en couleurs de l'artiste belge (1861-1936), influencé par le japonisme et la célèbre "Vague au large de Kanagawa" de Hokusaï (une des 36 vues du Mont Fuji). Typiquement Art Nouveau et "magnifiquement symboliste" (Schoonbroodt), cette estampe inspira 2 vitraux dont l'un orne toujours la salle à manger de l'hôtel particulier de l'architecte Paul Saintenoy à Ixelles ; l'autre fut redécouvert il y a quelques années par un antiquaire bruxellois. "Oeuvre magistrale s'il en est, elle souligne la pleine maturité artistique d'un Livemont au sommet de sa renommée et de sa production graphique" (Ibid.).
Réf. B. Schoonbroodt, Privat-Livemont, 2007, pp. 42 sq.

Lot 488

La vague.

PRIVAT-LIVEMONT, Henri