Live auction - Lot 550
Dessin, fusain et crayon graphite, 40 x 33 cm, papier, non signé (pli central horizontal, salissures...).
Étude pour "Le Semeur" qu'Anto (Antoine) Carte (Mons 1886-1954 Bruxelles) déclina avec quelques variations en lithographie (tête du semeur inclinée vers la droite) et peinture sur toile (vu de dos).
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751, au verso).