449.

DE BRUYCKER, Jules

Pauvresse (Londres) - Armoede (London).

1919

Eau-forte et qqs traits de pointe sèche, 16,8 x 16,5 cm, japon (bruni) à belles marges; erronément titrée "petite marchande" (titre correspondant à la pl. L.R. 68) à la mine de graphite en bas à g., signée en bas à dr. (traces de montage au verso).

Retenue par les bords sup. sous passe-partout.

Très belle épreuve, assez rare de surcroît. Pas d'état ni de justification. L'"erreur" dans le titre n'est pas rare dans les épreuves de De Bruycker, celle-ci ayanté aqussi été appellée "marchande de petit".
Réf. Le Roy 76.

€ 150 / 200