Live auction - Lot 445

Monsieur Malin - Mijnheer Slimvogel.

DE BRUYCKER, Jules

€ 400 / 600

1921

Eau-forte, 24 x 36, 4 cm, japon; titrée au crayon graphite en bas à g. "Mr Slimvogel / Mr Renard" et dédicacée en bas à dr., signée et datée 21-7-21 à dr. (pli horizontal dans le bas).

Retenue par le bord sup. sous passe-partout.

Pas d'état répertorié. Belle épreuve, non justifiée.
Réf. Le Roy 92 (signale 75 épr. num.).
Prov. Armand Rasenfosse (dédicace "en toute sympathie d'Art au peintre et aquafortiste A. Rassenfosse"). - Kurt Peiser (1887-1962), peintre et graveur anversois (note sur le passe-partout).

Lot 445

DE BRUYCKER, Jules