396.

SCHAEFFELS, Hendrik Frans dit Rik

2 dessins et 12 gravures de marine, bateaux, ports, scènes historiques, etc.

Retenus par les bords sup. (traces de papier collant et/ou punaisage) sous passe-partout.

Dessins : 1. Grands voiliers dans un port fortifié avec tour de garde, grue de déchargement et canons pointés. Mine de graphite, 15,7 x 33 cm, papier vélin brun, non signé (lég. usure, qqs piqûres).-- 2. Anvers vue de l'Escaut avec grand voilier se dirigeant vers le port. Trait à l'encre noire, 11 x 16,5 cm, papier vergé (bruni) collé en plein sur carton de support, non signé.-- Eaux-fortes : 3-9. Voiliers et bateaux, en mer ou dans des estuaires avec villages. ± 10/15 x 15/20 cm, qqs-unes signées et/ou datées entre 1853-1863 (qqs piqûres ou lég. brunies, qqs manques).-- 10-14. Scènes historiques ou populaires : 5 e.-f. (1 en double), volantes, formats variés, papier vergé ou vélin (± défraîchies).
Très estimé pour ses représentations de batailles navales historiques, Hendrik Frans (Rik) Schaefels (Anvers 1827-1904) est un peintre, dessinateur et graveur romantique connu pour ses marines, ses scènes de genre et d’histoire.
Joint, 2 dessins de Schaefels, Lucas (1824-1885) : 1. Étendard. Mine de graphite, 37 x 47,5 cm, signé (ou attribué ?) à l'encre noire en bas à g. (bords abîmés). Réalisé pour le défilé de la gilde de St Luc à Anvers ("P.PL Rubens/ Kunstafbeelding/ St Lucasgilde/ 1855", sur le drapeau).-- 2. Bateau accosté près d'une maison. Verso : croquis de chiens. Pierre noire, 22 x 26 cm. Mention d'attribution (?) "Schaefels", en bas vers la dr. (16 pcs)

€ 250 / 400