Live auction - Lot 516

8 eaux-fortes : panoramas de villes (dont la grande vue de Nieuwpoort) et bateaux.

VAES, Walter

€ 200 / 350

Sur papier vélin ou vergé à bonnes marges.

Retenues par les bords sup. (traces de pap. collant), sous passe-partout

1. Nieuwpoort-Stad. 1908. 20,3 x 54,7 cm, vélin. Réf. Lebeer n° 130.-- 2. Veere. Port & paysage environnant. 12 x 18,3 cm, simili-japon; signée, titrée par une autre main dans la marge inf. dr.-- 3. Panorama avec village et église sur la dr. et ville dans le fond à g. 9,2 x 16 cm, vergé; signée.-- 4. Village avec églises à double clocher. 12,5 x 14,7 cm, vergé avec cachet de la Soc. des Aquafortistes belges; non signée.-- 5. Chaumière avec personnages imaginaires à l'avant-plan. 12,5 x 17,7 cm, vergé avec cachet sec K.v.H.; non signée.-- 6. Le bassin de radoub, Ostende/ Herstelzaat, Oostende. [1904]. 7,4 x 9,5 cm, simili-japon à grandes marges (32,5 x 50 cm); signée.-- 7. Sloops au port. [1907]. 13,8 x 16 cm, simili-japon à pet. marges; signée. Réf. Lebeer n° 114.-- 8. Bassin avec voiliers. 6,8 x 11 cm, simili-japon; signé (bord sup. abîmé).

Lot 516

VAES, Walter