Live auction - Lot 513

5 eaux-fortes en 8 épreuves, tirages tardifs sur papier vélin à belles marges.

SMITS, Jakob

€ 120 / 150

1. Maria Boodschap I. L'annonce à Marie I. 11,7 x 16, 2 cm, signée dans le cuivre en haut à g. : 3 épreuves en 2/2 état, toutes avec mention ms. au crayon graphite sous la cuvette : "Ets Jakob Smits 1911. Gedrukt A.Derkzen van Angeren 1948".-- 2. Maria Boodschap II. L'annonce à Marie II. 12 x 15,4 cm. Pas d'état.-- 3. De visitatie. La visite. 140 x 183 mm, signée dans la pl. sur le mur de la chaumière : 2 épr. justifiées 20/30 et 28/30.-- 4. Christus predikend in de schuur. Le Christ priant dans la grange. 26,8 x 35,7 cm. 3/3 état, justif. 10/30.-- 5. Achterbos. Entrée de village avec église et arbre. 65 x 9,8 cm. 2/2 état.
Réf. Pas, Jakob Smits etser & lithograaf. Pandora, 1997, n° 14, 15, 16 (ne signale pas d'états ni de justification), 23 (id.) et 47.

Lot 513

SMITS, Jakob