Live auction - Lot 584
Sintra, Portugal. Vue cavalière sur le Palácio Nacional.
"26 octobre 1936"
€ 1.000 / 2.000
Aquarelle, 33 x 49 cm (à vue), papier aquarelle, signée et datée en bas à g.
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non décadré).
Tytgat (1879-1957) voyagea à quelques reprises et rapporta à chaque fois des dessins, aquarelles, etc. En 1923 ce fut la Bavière et l'Autriche, en 1936 le Portugal, suivi dans les années 1948-1950 par des voyages en Suisse et un séjour en Italie.