Live auction - Lot 465

Le dragon ou Le cuirassier.

EVENEPOEL, Henri

€ 300 / 400

[1890]

Eau-forte et aquatinte en couleurs, 11,2 x 11,2 cm, japon 28 x 22 cm ; signée au crayon dans le coin inf. dr.

Montée par un coin sous passe-partout (marge sup. très lég. brunie). Jolie pièce, très fraîche.

Rare épreuve sur japon, signée, et en variante de couleurs : avec le dolman du soldat et la jupe de la femme tirés en vert (en bleu sur les épreuves que nous avons pu voir ; il existe par ailleurs des épreuves tirées en noir et au moins une en bistre). "[…] les tirages n’excèdent pas trente exemplaires, parfois suivis  […] d’un tirage de luxe moins important" (Derrey-Capon).
Réf. D. Derrey-Capon, in Cat. Evenepoel, Bruxelles, Crédit communal, 1994, p. 169  et p. 178 avec reprod. en noir.

Lot 465

Le dragon ou Le cuirassier.

EVENEPOEL, Henri