Live auction - Lot 389

Intérieur. Près d'un escalier, une femme au bonnet blanc apporte une écuelle à un chat.

MELLERY, Xavier

€ 900 / 1.200

S.d

Dessin, fusain, pierre noire, qqs traits d'encre noire (près du chat) et lavis (?) noir pour le fond de la pièce, 23,5 x 20 cm, papier blanc, monogrammé en bas à dr.

Collé par les coins sup. sur f. de support. Sous vitre et cadre de bois (non décadré).

Sujet typique de ce qui a été appelé l'"âme des choses" pour désigner les oeuvres intimistes de Mellery (1845-1921).

Lot 389

MELLERY, Xavier