Lot 477

Gravures et documents divers.

MARCHOUL, Gustave

€ 200 / 300

Marchoul (Liège 1924-2015) découvre assez tard, et en autodidacte, la gravure. Membre ou co-fondateur de divers groupes ("Hainaut Cinq", "Cap d'Encre", "2G"), prof. à La Cambre à Bruxelles et animateur de stages à L'Atelier du Livre de Mariemont, il pratiqua différentes techniques (bois, litho, manière noire) et styles : réalisme visionnaire, paysages poétiques, période lumineuse et colorée (années '80), intérêt pour la nature et l'Asie, mysticisme (années '90 : thèmes de la Croix, du Calvaire et de la Résurrection sans abandonner pour autant la symbolique des montagnes et abîmes). Il collabora avec divers artistes (Kikie Crèvecoeur) ou poètes (Roger Foulon)
Contenu : 1. Opuscule consacré au "Serviteur souffrant", Thuin, 2007. Ex. "non complet constitué de feuilles d'essai", 15 grav. sur div. japon fin + 1 f. de texte lithogr., le tout sous bifolio de japon dont la 3e p. sert de justification, signé par l'artiste (et l'auteur ? sign. illisible).-- 2. 10 lithographies, n/b sauf 1 en couleurs, 32,5 x 40,5 cm, fin japon pelure.-- 3. Foulon, Roger - 3 poèmes : 1 ms. sur l'acrostiche "Blanche Gustave" et 2 impr. ("Poème du porte-plume" et 1 sur bifolio illustré à la gouache d'empreintes de main).

Read more

Gravures et documents divers.

Lot 477