Lot 569

"Ego flos campi et liliu[m] convalliu[m]".

€ 100 / 150

Namur, Abbaye Ste Scholastique Maredret, 8-12-1917

Gouache et or avec lég. ciselures, 13 x 18 cm, papier vélin, datée dans le champ vers le bas à g., adresse calligraphiée sous le champ en bas à dr.

Sous vitre et cadre de bois mouluré (non décadrée).

Verset du Cantique de Salomon illustré d'une miniature (Jésus nouveau-né couché sur la paille, tenant un lys en mains) avec bordure ouvragée. L'atelier de miniatures de Maredret fut fondé en 1893 et perpétue encore ce savoir-faire.

Lot 569