Lot 510

[Cuivre]. La tentation de saint Antoine.

D'après ROPS, Félicien

€ 350 / 450

Cuivre vernissé, 19 x 14 cm.

Eau-forte d'après Courboin d'après une aquarelle de Rops, tirée en couleurs à la poupée mais dont il existe aussi des épreuves en noir avec ou sans remarque. Destinée à illustrer le "Catalogue descriptif [...] de l'oeuvre gravé de Rops" de Ramiro (Paris, 1887).
Réf. Rouir III, p. 705. - Exsteens 839.

Read more

Lot 510