Live auction - Lot 456

Dans les bois, la nuit. Femme de profil.

DONNAY, Auguste

€ 80 / 100

Aquatinte et eau-forte, 19,7 x 13 cm, chine à toutes marges 38 x 28 cm, non signée ni datée (petit manque de papier dans la marge inf., qqs pâles rouss. marg.).

Retenue par les coins sup. et le coin inf. g., sous passe-partout.

Attribuée sur le passe-partout à Donnay mais aussi à Odilon Redon, sans doute par analogie à la lithographie "Vieux chevalier".

Lot 456

DONNAY, Auguste