Live auction - Lot 417

ANTO-CARTE

2 lithographies.

S.d

€ 120 / 180

1. Les musiciens aveugles. 47,5 x 54,5 cm, vergé 60 x 67 cm ; signée et just. 113/240 à la mine de plomb (rouss. marginales). - 2. Mère et enfant. Tirage en gris-vert, 51 x 40,5 cm, vélin 55 x 42,5 cm ; signée et just. "D/J. hors série" à la mine de plomb (bruniss. et traces de papier collant du verso). L'artiste belge Anto-Carte (Mons 1886-Bruxelles 1954) fut l'un des meilleurs représentants du groupe "Nervia".

Lot 417

2 lithographies.

ANTO-CARTE