Lot 497
Affiche pour "Rimes de joie".
ROPS, Félicien
€ 200 / 300
1881
Eau-forte et pointe sèche, 12,8 x 17,7 cm, japon 22,5 x 31,5 cm ; avec l'adresse de l'imprimeur dans la partie dr. (2 très min. rouss. au recto, traces de montage au verso).
Sujet lég. insolé sinon bonne condition.
3e état (sur 4), imprimé avec un passage de rouge. Jolie pièce, peu courante.
Réf. Rouir 495. - Exsteens 596.