Live auction - Lot 1087

[Almanac]

Almanach royal, année commune M.DCC.LXXXIX. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. Par Laurent d'Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry.

[Paris], veuve d'Houry & Debure, [1789]

€ 300 / 400

In-8° : 714 pp. (qqs rousseurs marg., décharge d'encre sur de nombreux ff. à partir de la p. 624).

Maroquin rouge armorié de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons aux angles et armoiries centrales, dos fleuronné doré à nerfs, doublures et gardes de papier bleu, tr. dorées (lég. us.).

Prov. Mademoiselle de Moy de Saint-Agnan, abbesse de Saint-Saens, diocèse de Rouen (supra libros. Réf. Olivier, Hermal & de Roton 1629, qui cite notre almanach). - Jacques Vieillard (ex-libris, ex. vendu lors de sa vente en mars 1929 sous le n° 49).

Lot 1087