Live auction - Lot 19
[Conte]
Contes comiques, traduits de l'allemand, par M. M***.
Francfort, F. Varentrapp; Paris, Fétil; Chalons-sur-Saône, Delivani, 1771
€ 120 / 160
In-8° : 152-[4] pp.; 1 h.-t. (premiers et derniers ff. brunis, mouill. en début d'ouvrage, rouss., piqûres).
Demi-basane fauve de l'ép., coins de parchemin, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge (défr., coiffes absentes, manques au dos, brunissures aux plats).
Édition originale de la traduction de ce recueil (éd. orig. allemande : 1765) contenant 4 contes de Wieland (1733-1813). Le premier, avec un titre propre ("Endymion, conte comique", Copenhague et Paris, Fétil, 1771), traduit par Louis Dussieux (1744-1805), est orné d'un joli frontispice allégorique d'après Poincelot et une vignette, gravés sur cuivre par Ménil. Les trois suivants, sans page de titre propre, sont traduits par Georges-Adam Junker (1720-1805) : "Le jugement de Pâris, à Monsieur***", "Junon et Ganymède" et "Aurore et Céphale". Catalogue des nouveautés de l'éditeur Fétil in fine.
Réf. Barbier I:741 et II:109. - Conlon 71:1457. - Cohen 1067. - BGL I:678.
Joint : Mortemart de Boisse, Jeanne-Louise-Philippine de Marbet - Amusemens du jour, ou Recueil de petits contes, dédiés à la reine [...]. Nouvelle édition. Liège, J.J. Tutot, 1781. In-12 : 177-[1] pp. (pet. trou au titre). Demi-maroq. rouge à coins du 19e s., dos fleuronné doré à nerfs. Éd. liégeoise peu commune de cet amusant recueil de contes de fées (orig. : 1780). Joli ex. relié à Paris par Hardy (fl. 1850-1880; réf. Fléty 89). Réf. Cioranescu 47488 (seule éd. répertoriée). - Pas dans de Theux. Prov. Louis Régneux (ex-libris). (2 ouvr.)