Lot 5

Historiettes ou Nouvelles en vers.

IMBERT, Barthélemy

€ 150 / 200

Amsterdam [Paris, Delalain], 1774

In-8° : [4]-viii-182-ii pp. (faux-titre et titre gravé lég. brunis et part. détachés, qqs lignes mss au verso du faux-titre).

Maroq. rouge signé René Aussourd, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et fleuronnés dorés, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, étui bordé. Joli ex. relié dans le goût du XVIIIe s.

Édition originale de ce recueil d'Imbert (1747-1790), hommes de lettres, journaliste et éditeur, un temps retiré à Liège pour cause de faillite. Ill. en 1er tirage d'un titre gravé par Moreau, 1 fig. et 4 bandeaux gravés par Masquelier et Née d'après Jean-Michel Moreau le Jeune.
Réf. Conlon 74:1066. - Cohen 506-507. - BGL II:602. - STCN.
Relié avec : [Pluchon-Destouches] - Le petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux en vers. Nouvelle édition, revue [...]. Avignon, s.n., 1781, xi-256 [= 254] pp. (manque la figure; qqs souill. passim, lég. rouss. aux 1ers ff.). Nouvelle éd. de cet ouvr. parfois attribué à Plancher de Valcour et nouveau tirage des illustr. (1er : 1777) : frontisp. et 4 vignettes par Desrais gravés par Patas. Réf. Cohen 807. - BGL III:698 ("badinages couleur de rose").
Prov. J. de Brouwer (ex-libris). - Librairie Fl. Tulkens (étiq.).
Joint : [Godard d'Aucourt, Claude] - Thémidore. La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1776. In-12 : xii-123, [2]-136 pp. (manque 1 f. sans manque de texte apparent dans la partie I, qqs coins manquants sans atteinte, qqs rousseurs, déchir. marg. rest. au titre, etc.). Veau de l'ép., dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Une des nombreuses réimpressions de cet ouvr. libertin. (2 vol.)

Read more

Lot 5