Lot 39

Dictionnaire de la langue romane, ou Du vieux langage françois.

[LACOMBE, François]

€ 200 / 300

Paris, Saillant, Desaint, Durand neveu, e.a., 1768

In-8° : liv-[2]-498 pp. (qqs pâles mouill., qqs coins cornés, etc., mention ms. ancienne à l'encre sur le titre, qqs marques marg. au crayon).

Veau marbré de l'ép., triple cadre fil. doré, dos lisse, tr. marbrées (dos fort frotté, mors fendus). Ex. usagé.

Réédition avec un nouveau titre et un "discours" ajouté (orig. 1766 ("Dictionnaire du vieux langage françois"), suivie d'un supplément en 1767). Premier dictionnaire imprimé du "français" médiéval, par le littérateur provençal Fr. Lacombe (1726-1794 ou 1795). Intéressant aussi pour l'étude de l'occitan : "Le dictionnaire accueille aussi bien des termes d’ancien français que d’ancien occitan [...] mais également des termes d’occitan moderne [...] (Fabié). Le "discours" concerne "l'origine et les révolutions des langues celtique et française".
Réf. David Fabié, "Une première approche de la lexicographie provençale de l’occitan médiéval au XVIIIe siècle", Lengas [En ligne], 76 | 2014, mis en ligne le 15-12-014, consulté le 18-02-2019. URL : http://journals.openedition.org/lengas/713 ; DOI : 10.4000/lengas.713.
Joints, in-12 ou in-8°, demi-veau ou demi-basane de l'époque : 1. Panckoucke, André-Joseph - Dictionnaire des proverbes françois, et des façons de parler comiques, burlesques et familières [...]. Paris, Savoye, 1749 (plats griffés, mors fendus). Nouvelle édit. (orig. 1748). Prov. "Henri Deckonde", Bruxelles 1764 (mention ms.). - 2. Agron, Antoine Nicolas - Dictionnaire portatif de phrases et de proverbes français [...]. Hand-woordenboek van eigenaardige fransche spreekwijzen [...] 2de druk. Amsterdam, Allart, 1811 (qqs mentions mss y compris sur la garde volante sup). - 3. Delvau, Alfred - Dictionnaire de la langue verte. Nouvelle édition [...] augmentée d'un supplément par Gustave Fustier. Paris, Marpon, Flammarion, 1883 (rel. éraflée). (4 vol.)

Lot 39

[LACOMBE, François]