Live auction - Lot 1366
[Brussels]
[Souvenir de Bruxelles.
C. 1875]
€ 100 / 120
12 photos en noir et blanc, 18,5 x 12,3 cm ou 11,9 x 17,4 cm, légendes dans le bas et nom de l'atelier ("L.P., phot."), collées en plein sur ff. de support montés sur onglets et titrés "Belgique monumentale", cernées par un encadrement bleu fleuronné aux angles (rouss. sur qqs ff.).
Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rose, plat sup. titré doré, dos à nerfs orné de filets et roul. dorés, tr. dorées (plats décolorés, pet. us., piqûres sur les gardes et contreplats).
Hôtel-de-Ville, maison des corporations sur la Grand-Place, cathédrale des Saints-Michel-et-Gudule et sa chaire, Palais de Justice, la Bourse, la Place Royale et le palais, la colonne du Congrès, la statue des comtes d'Egmont et de Hornes, le Palais de la Nation et la porte de Halle.