Lot 4

Les amours de Théagène et Chariclée. Histoire éthiopique d'Héliodore. Traduction nouvelle.

HELIODORUS Emesenus

€ 250 / 350

Paris, Samuel Thiboust, 1623

In-8° : [20]-806-[19] pp. (rouss. et piq. passim, ff. +/- brunis sauf cahier Vv fort bruni).

Veau porphyre 18e s., dos plat fleuronné doré et étiq. de cuir vert, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. marbrées de bleu (marbrures craquelées, usures d'usage).

53 eaux-fortes à pleine page dont le frontisp. (complet), gr. par Briot, Robel, Crispijn de Passe... illustrent cette trad. par Jean de Montlyard du roman grec d'Héliodore "Aithiopika" (princeps : 1534; éd. orig. en franç. par Amyot : 1547; éd. or. de cette trad. : 1620 ?). Ce roman eut un immense succès à travers les siècles et inspira le Tasse, Cervantes et Verdi (Aïda). L'intrigue repose sur le fait qu'une femme noire, la reine nubienne Persina, a donné naissance à une fille blanche, Chariclea, qu'elle abandonne. Celle-ci est transportée à Delphes, devient prêtresse et tombe amoureuse de Théagène. Naufragés en Égypte et après de nombreuses aventures, ils arrivent à Méroé où, sur le point d'être tués, Chariclea est reconnue par sa mère.
Réf. BGL I:159.
Prov. Louis De Meuleneere, libr. à Bruxelles (étiq.).
Joint, même ouvr. : P., Coustelier, 1743, 2 vol. in-12, x-213, [2]-190 pp. (à grandes marges). Veau moucheté de l'ép., 3 filets dorés cernant les plats, dos lisses fleuronnés, étiq. de cuirs vert et rouge, tr. dorées (pet. accroc en gouttière du t. I). Ill. de 23 eaux-fortes (2 vign. de titre., 11 h.-t. dont titre gr., 10 bandeaux). Réf. Cohen 478 (signale - erronément ? - 24 grav.). (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 4

HELIODORUS Emesenus