Live auction - Lot 106
[Voyages]
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Exécuté en 1837. Édition illustrée de soixante-quatre dessins par Raffet [...].
Paris, E. Bourdin, 1841
€ 120 / 180
Gr. in-8° : front.-[4]-vii-[1 bl.]-621-[3] pp.; 24 pl. protégées d'une serpente (qqs lég. rousseurs).
Chagrin vert d'édition, plats cernés d'un large encadrement ornementé doré et d'un filet gras à froid, dos lisse fleuronné doré en long, tr. dorées (rares lég. us.).
Belle édition ill. d'un portrait équestre de Nicolas Ier, de 23 planches hors texte gravées sur bois sur chine appliqué et de nombr. vignettes das le texte. Ex. complet de la préface (viii pp.) et de la pl. de musique qui manquent souvent. Le prince Anatole Demidov (1812-1870), voyageur scientifique et mécène russe (Saint-Pétersbourg 1813-Paris 1870), époux de la princesse Mathilde Bonaparte, fut fait premier prince de San Donato.
Réf. Vicaire III-165 (éd. 1840). - Carteret XIXe s., III:196.
Joint : Strahlenberg, Phillip Johann von - Description historique de l'Empire Russien. Traduit de l'ouvrage allemand [...]. Amst., et se trouve à Paris, Desaint & Saillant, 1757. 2 vol. in-12. Plein veau marbré de l'ép. (défauts à la rel.). Édition originale de la trad. par Barbeau de la Bruyère (éd. orig. en all. : Stockholm, 1730). Prov. Mention ms. sur les titres. (3 vol.)