Live auction - Lot 140

[APOUX, Joseph]

"Sorcières" et "Pointes sèches" : 2 suites érotiques complètes en 8 grav. chacune.

[Paris], Joly (impr. A. Bizolier), [c. 1900]

€ 150 / 200

8 eaux-fortes (dont titre-frontispice) par suite, en noir (sauf les titre et couv. de "Pointes sèches", en sanguine), c. 17,5 x 20 cm, vergé, signées et titrées dans le cuivre (pl. brunies, qqs taches).

En ff., sous chemises ill. de grav. reprises aux titres ill. (brunies, salies).

Le peintre et illustrateur français Joseph Apoux (1846-1910) participa au mouvement fin-de-siècle. Ses gravures sont teintées d'érotisme et de décadentisme, comme en témoignent les titres d'autres de ses suites gravées : "Alphabet pornographique", "Rêveries fantastiques", "Sorcières", "Caprices".

Lot 140

[APOUX, Joseph]