Live auction - Lot 1209

[Varia]

9 ouvr. (littératures française et classique, voyages, curiosa, philosophie), en 13 vol. in-12 ou in-8°, rel. diverses de l'ép. sauf mention (us. et pet. défauts).

€ 100 / 150

1. [Martignac, E. Algay de] - Mémoires de feu Mr. le duc d'Orléans [...]. Amst., Mortier, 1685. In-12. Veau marbré. - 2. Courtilz de Sandras, G. - Mémoires de Madame la Marquise de Fresne [...]. Amst., Malherbe, [18e s.]. In-12. Demi-veau 19e s. Illustré de 30 h.-t. - 3. Bellerive, Jules Alexis Bernard de - Relation d'un voyage du chevalier de Bellerive, d'Espagne à Bender, et de son séjour au camp du Roy de Suède [...]. Paris, Vve Barbin, Huet, 1713. In-8°. Veau. Très rare édition originale. - 4. Polignac, Melchior de - L'anti-Lucrèce, poëme sur la religion naturelle. Traduit par M. de Bougainville. Paris, Desaint et Saillant, 1744. 2 vol. in-8°. Veau marbré. Édit. orig. de la traduction en prose. Illustré d'1 portrait et de 14 bandeaux et culs-de-lampe. - 5. Galli de Bibiena, Jean - Le petit toutou. Amst., s.n., 1746. 2 part. en 1 vol. in-12. Veau marbré. Rare édition originale de ce roman galant "presque introuvable et non cité dans les bibliographies". Réf. BGL III:701. - 6. [Caraccioli, L.-A.] - La vie du pape Clément XIV. 3e éd. Paris, Vve Desaint, 1776. In-12°. Veau marbré. Portrait-frontisp. - 7. [Jacquemart, Nicolas-François] - Contes et poésies du C. Collier, commandant-général des croisages du Bas-Rhin. Saverne, s.n., 1792. 2 vol. pet. in-8°. Demi-maroq. rouge à coins 20e s.. Bon ex., joliment relié sur brochure et bien conservé. Édit. orig. peu courante. Illustré de 2 frontisp. - 8. Tibullus, Albius - Élégies [...] suivies des Baisers de Jean Second; traduction nouvelle, adressée du donjon de Vincennes par Mirabeau, l'aîné à Sophie Ruffey [...]. Paris, Létourmi, Berry [- Deroy], [1795-1796]. 3 vol. in-8°. Demi-basane marbrée à coins 19e s. Édit. orig. de cette traduction par Mirabeau et Poisson de La Chabeaussière. Ill. en 1er tirage de 2 portraits (Mirabeau et Sophie Ruffey) et 13 pl. (dont le frontisp.). - 9. Noailles, Anna de - Les éblouissements. Paris, Calmann-Lévy, [1907]. In-8°. Bradel demi-chagrin rose à coins. Édit. orig. 1/60 sur Hollande (n° 13, 2e pap.). Enrichi d'un portrait photogr. découpé fig. la poétesse jeune avec son fils bébé.
Prov. Dans 4 vol. : F. Rolland de Lastous (cachets à sec et ex-libris). - Dans le Tibullus : Charropin, vice-président de la Société des amis des arts de Bordeaux (mention ms.). - Ph.-L. de Bordes de Fortage (ex-libris).

Lot 1209