Lot 20

3 ouvrages, in-12 ou in-8°, rel. diverses (rares pet. défauts).

€ 150 / 200

1. Denys, Andreas - Réunion de 2 ouvr. : Alea sive Ludus aeternitatis [...] [- Sapientiae musaeum sive Institutio iuventutis ad aeternitatem [...]. 7e édition]. Douai, J. Mairesse, [17e s.]. In-12, veau de l'ép. (mouill. marg.). Illustré respectivement d'1 front. et de 19 pl. et 24 pl. Prov. Cachet d'un couvent sur le titre. - 2. Baudoin, Jean - Recueil d'emblèmes divers. Avec des discours moraux, philosophiques et politiques [...]. Paris, J. Villery, 1638. In-8° (incomplet du 2e vol.). Illustré d'1 titre gravé (presque entièrement dérelié) et de 67 pleines pp. - 3. Guyon, Jeanne-Marie - L'âme amante de son Dieu, représentée dans les emblèmes de Hermannus Hugo et dans ceux d'Othon Vaenius sur l'amour divin [...]. Nouv. éd. Paris, chez les libraires associés, 1790. In-8°. Demi-chagrin moderne à coins. Illustré d'1 frontispice et 38 pl., chacune avec 4 vignettes.

Read more

Lot 20