Live auction - Lot 32
[Jeux]
2 ouvrages en édition originale sur l'histoire des jeux, demi-chagrin de l'ép. (lég. us.).
€ 100 / 150
1. Fournier, Édouard - Histoire des jouets et des jeux d'enfants. Paris, E. Dentu, 1889. In-8°. Demi-chagrin bleu armorié de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs. Prov. Comte K. Mercy d'Argenteau (supra libros). - 2. Vuillier, Gaston - Plaisirs & jeux depuis les origines. 279 planches et vignettes [...]. Paris, J. Rothschild, 1900. Gr. in-8°. Demi-chagrin rouge de l'ép., dos lisse orné en long. Illustré d'1 frontispice en couleurs et de 18 héliogravures (protégés d'une serpente) ainsi que d'in texto et de pleines pages. Tirage à 3.300 ex. (n° 3.170). Prov. Libr. Raymond Clavreuil (étiq.).