Live auction - Lot 1175

[Philosophy]

GUER, Jean-Antoine

Histoire critique de l'ame des bêtes, contenant les sentimens des philosophes anciens, & ceux des modernes sur cette matière. Dédiée à M. de Machault [...].

Amsterdam, François Changuion, 1749

€ 100 / 200

2 t. en 1 vol., in-8 : xl-271, [4]-352-[4] pp. (mouill. marg. et angulaires intermittentes, qqs piq. ou rouss., pet. manque à la garde volante sup.).

Basane marbrée de l'ép. (trace brune sur le plat inf., coins très lég. émoussés), dos lisse à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.

Édition originale peu courante de cet ouvr. dû au littérateur J.-A. Guer (1713-1764). Le 1er t. énumère les opinions des Anciens, le 2e décrit les "bonnes qualités" et les "qualités de l'esprit" des bêtes (langage, imagination, mémoire, "amour des sciences"...) et expose les sentiments des Modernes à ce propos, avec un chapitre consacré à l'instinct et un autre consacré aux cartésiens et au système des automates. Vignettes de titre répétées et bandeau armorié gravés par Aveline d'après Hubert. Complet des 2 ff. d'errata reliés in fine du t. II.
Réf. Conlon 49:569 (= BN, NUC). - STCN (3). - COPAC.

Lot 1175

GUER, Jean-Antoine