Live auction - Lot 90

[Voyage imaginaire & Utopie]

[FLOURNOIS, Gédéon]

Les Entretiens des voyageurs sur la mer.

Cologne, Pierre Marteau, 1683

€ 120 / 200

2 vol. in-12 : [24]-323, [24]-389 pp.

Veau de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (manques aux coiffes sup., mors inf. du plat sup. du t. I fendu, coins émoussés).

Édition originale de cette utopie protestante par le pasteur suisse Flournois (Genève 1639-1686 ? Paramaribo), parue à la veille de la révocation de l'édit de Nantes de 1685. Sorte de robinsonnade avant la lettre, les protagonistes (principalement des protestants - de diverses obédiences - mais aussi deux juifs, un anabaptiste, un arménien et deux jésuites) sont naufragés sur une île près de l'Afrique du Sud où ils continuent leurs débats religieux commencés sur le pont du bateau. Ils portent surtout sur l'état de la religion réformée en France et permettent à l'auteur d'argumenter. Un des héros huguenots peindra dans une grotte des tableaux apocalyptiques d'une France jésuite. Une éd. augmentée de 2 vol. et ill. de 38 grav. paraîtra en 1715.
Réf. Barbier II:130. - Penke, O. - "Apprendre à porter sa vue au loin. Hommage à Michèle Duchet, textes réunis par Sylviane Albertan-Coppola", in Studi Francesi, 2010, 161 (LIV:II), pp. 366-367. - Utopie. [Cat. expo]. BnF, 200, p. 179.

Lot 90

[FLOURNOIS, Gédéon]