Live auction - Lot 3

Théologie des insectes, ou Démonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les insectes [...]. Traduit de l'allemand, avec des remarques de Mr. P. Lyonnet.

Subject: [Âme des bêtes]

LESSER, Friedrich Christian

€ 200 / 250

La Haye, Pierre Paupie, 1743

2 tomes en 1 vol. in-8° : [8]-350-[2 bl.]-[4], [4]-317 pp.; 2 h.-t. dont 1 dépl. (+/- fort bruni, qqs piqûres).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. brunes (mors et coiffes frottés).

Rare véritable seconde édition de la trad. (orig. : La Haye, Swart, 1742) par l'entomologiste hollandais Pieter Lyonet (1706-1789) qui signe les 2 pl. entomologiques (complet). Le naturaliste et théologien luthérien allemand Lesser (1692-1754) publia son ouvr. en allemand en 1738 (les éd. allemandes sont non illustrées). S'il publia sur divers sujets, son intérêt était de rendre la science compatible avec la connaissance divine. Bien que cette étude soit scientifique, Lesser voit dans les insectes, ces "perfections de Dieu", le fruit de la création de Dieu dont la gloire est célébrée.

Lot 3

LESSER, Friedrich Christian