1. [Âme des bêtes]

[BOUGEANT, Guillaume-Hyacinthe]

Amusement philosophique sur le langage des bêtes, nouvelle édition [...].

Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1750

In-12 : xlvi-[2]-134, 50-[4] pp.

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (lég. us.).

Traite de l'intelligence et du langage des animaux, donc de leur "âme" dont nous pourrions percevoir le sens "en observant leurs gestes et yeux". Complet du supplément ("Lettres à Madame la comtesse D***", 50 pp. in fine). Malgré le succès de cet ouvrage souvent réédité (orig. : 1739), le jésuite Bougeant (Quimper 1690-1743 Paris) fut exilé un moment à La Flèche avant de réintégrer ses fonctions.
Réf. Barbier I:156. - DBS I:1879.
Prov. R.P. Aubert "Redemptoris de Mercede Doctoris Sorbonici" (ex-libris à pleine page sur vergé au verso du titre).
Joint : [Morfouace de Beaumont, Gilles] - Apologie des bestes, où l'on prouve leur connoissance et leur raisonnement par différentes histoires, et principalement celles du castor; d'une chienne qui joüait au piquet; d'un chien qui connoissoit les caractères d'imprimerie; & autres aussi curieuses qu'intéressantes. Paris, Prault père, 1739. In-8°, veau marbré. Curieux et rare ouvrage en vers sur l'intelligence des animaux (orig. : 1732), soit 25 histoires sur la curiosité, le savoir-faire et l'adresse observés chez le singe, le cheval, le crabe, l'éléphant, etc. (2 ouvr.)

€ 200 / 250