Live auction - Lot 268
Exposition/ de/ céramiques// Vallauris/ Pâques - 1958.
[Cannes ou Vallauris, Atelier Arnéra], 1958
€ 800 / 1.200
Linogravure, 44,8 x 30 cm, vélin 58,7 x 44 cm; signée dans la pl., signée au crayon rose par Picasso et num. 8/100 au crayon noir (min. souill. marginales, pet. déchirure sans manque dans la marge de g., traces de montage au verso).
Linogr. tirée en brun. Une des 100 épreuves signées et num. sur vélin sans filigrane (+ 6 épreuves d'essai, 25 d'artiste n.s. et "probablement" qqs épreuves d'artiste signées ou non signées; + 200 sur vélin offset avec timbres). Ref. Czwiklitzer 29. - Bloch 1279. - Baer 1047 Ba. Prov. The Romantic Agony, Book and Print auctions, 24/11/2017, n. 329.