Live auction - Lot 419
Figures et choses qui passaient.
Paris, Calmann Lévy, 1898
€ 150 / 200
In-12.
Demi-maroq. aubergine à coins signé Georges Huser, dos fleuronné doré à nerfs avec pet. éléments mos. en maroq. kaki, papier marbré dans le ton sur les plats, tête dorée, couv. de papier orange et dos cons. Sous étui de papier.
Édition originale de ce recueil de nouvelles (l'une d'elles non mentionnée dans la table). Tirage à 100 ex. num., un des 75 sur hollande (2e pap., n° 44). Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir brun).