Live auction - Lot 1321

[MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de]

De l'esprit des loix ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. à quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françaises, & sur les loix féodales.

Genève [Paris], Barillot [sic], & Fils [Prault, 1748]

€ 250 / 300

2 vol. in-4° : [8]-xxiv-522-[1], [4]-xvi-564 pp. (rouss. et piqûres brunes +/- fortes passim).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, triple filet à froid cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, fil. et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. rouges (usures div : cuir lég. craquelé, pet. manques au dos et aux mors, etc., trace d'ex-libris enlevé sur les gardes sup.).

Édition originale. Ex. avec la faute au nom de l'éditeur (= 2e tirage), complet de l'errata (= 1er tirage), avec les cartons des passages modifiés. Édition anonyme non datée d'un des ouvrages les plus importants du 18e s. Commencé en 1743 mais résultat d'une vingtaine d'années de réflexion, il fut imprimé en Suisse par crainte de censure. Divisé en 31 livres, il tente de saisir "l'esprit" des lois en analysant, dans un déterminisme indéfectible, les différentes formes de gouvernements, les impôts, l'économie, la démographie, la religion, l'histoire du droit en France... et les lois en rapport avec la nature du climat, sujet qui fut des plus controversés et qui fut prétexte à l'étude des gouvernements de différentes nations à diverses époques. Tout en marquant un certain conservatisme, Montesquieu, qui se fait sociologue, politologue, juriste et historien, prône une monarchie de type libéral constitutionnel, avec séparation des pouvoirs comme garant de la liberté des individus, à l'exemple de l'Angleterre ("La liberté est le droit de faire tout ce que les lois permettent"). L'ouvrage, dont le ton est loin d'être polémique, eut un retentissement important, appela les foudres de l'église et influença les philosophes des Lumières. Montesquieu fut souvent invoqué comme "Père fondateur" de nations modernes (comme en Amérique en 1787). Ref. Le Petit 496-497.- Claudin-Rochebillière 797.- Tchémerzine IV-929.- Printing and the mind of man, 197.- Kress 4920 - C.P. Courtney, Montesquieu et les imprimeurs de L'Esprit des lois (1748-1758). In : "L'écrivain et l'imprimeur" [en ligne]. Rennes : Presses universitaires de Rennes, 2010 (généré le 20 novembre 2017), passim. Disponible sur Internet : http://books.openedition.org/pur/38663 - M. Porret, C. Volpilhac-Auger, éd., "Le temps de Montesquieu", Genève, Droz, 2002, p. 79, 7.

Lot 1321