Live auction - Lot 1261

[Economy - Demography]

WALLACE, Robert

Essai sur la différence du nombre des hommes dans les tems anciens et modernes, dans lequel on établit qu'il étoit plus considérable dans l'Antiquité. Traduit de l'anglois [...] par M. de Joncourt [...].

Londres, s.n., 1754

€ 150 / 200

In-8° : [2]-ii-ii-292 pp.

Rel. de l'époque : plein veau, triple filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (mors fendus, coupes et coins frottés et émoussés, coiffe sup. manquante).

Édition originale de la trad. en français, sous la supervision de Montesquieu, de cet essai de Wallace (1696-1771), pasteur écossais ayant avancé une théorie du peuplement terrestre inspirée de la Bible : après une rapide croissance de la population humaine dans les temps bibliques, des éléments tels une mesure divine en faveur de la monogamie, l'abolition de l'esclavage, le développement du luxe, etc., amenèrent à une décroissance.

Lot 1261

WALLACE, Robert