Live auction - Lot 386

FRANCE, Anatole

Le Lys rouge. Compositions de Auguste-François Gorguet.

Paris, A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, 1903

€ 100 / 120

In-4°.

Relié par Durvand : demi-maroquin vert à coins, filet doré sur les plats, dos à 4 nerfs et entre-nerfs ornés de lys (repris à la couv.) ou feuillages mosaïqués en maroq. de couleurs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé).

50 compositions : 13 eaux-fortes mises en couleurs au repérage (11 hors-texte, vignette de faux titre, vignette sur le plat inf. de la couv.), 36 bois en noir en fac-similé (1 portrait-frontispice, 34 bandeaux et 1 culispice) et 1 composition en couleurs sur le plat sup. de la couv. Tirage à 276 ex. (dont 1 ex. unique), un des 175 petit in-8° jésus sur Arches (n° 183). Enrichi de 6 hors-texte en couleurs, "gravures supplémentaires offertes par l'éditeur à tous les souscripteurs de cet ouvrage" (chemise de cette suite cons.).-- la décomposition en 3 couleurs de la vignette de faux titre (panorama de Florence).-- du prospectus d'édition (4 pp. et 1 hors-texte). Joint, même auteur : 2 ouvr. illustrés, sur vélin d'Arches, in-8° br. (1). Sainte-Euphrosine. Ill. & encadrements de Louis-Édouard Fournier, eaux-fortes de E. Pennequin, bois de M. Marie. P., Ferroud, 1906. 1re édition séparée des Contes.-- (2). Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde. P., Éd. de la Banderole,1921.

Lot 386

FRANCE, Anatole