Live auction - Lot 808
[Generalities]
Mémoires concernans les arts et les sciences, présentez à Monseigneur le Dauphin, de l'an M.DC.LXXII [- Conférences sur les sciences [...]].
Jouxte la copie imprimée à Paris. À Bruxelles, chez Henry Frickx, 1672 [- 1673]
€ 300 / 400
3 parties en 1 vol. in-12° : 327-[7 bl.], 116, 248-[4 bl.] pp.; 8 h.-t. dépl. (2 dernières parties inversées, claire mouill. marg. passim).
Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de rouge.
Contrefaçon de cet ouvrage, considéré par leur auteur comme une suite au "Journal des Savants", paru en format in-4° à Paris en 1672-1674, souvent réédité, et qui a donné lieu à des contrefaçons in-12° à Bruxelles donc, mais aussi à Amsterdam et à La Haye (cfr BNF). Contient 12 mémoires dans la première partie (ill. de 7 planches et 1 in texto), 7 conférences dans la seconde et 4 dans la troisième (numérotées 8 à 11; ill. d'1 planche et 1 in texto). Portent sur la trompette "à parler de loin" inventée par Samuel Morland, l'ouvr. de Grotius "Annales et histoires des troubles des Pays-Bas", l'origine des romans, la nourriture, l'anatomie du coeur, l'homme marin de Martinique, les plantes, etc. Ref. Barbier III:183 (Mémoires seuls, en 231 pp.).- Brunet II:596-597 (autres éd.).