Live auction - Lot 251

[Langaskens]

DE COSTER, Charles

La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Gooedzak [...]. Présentation de Henri Liebrecht. 18 illustrations de Maurice Langaskens.

[Bruxelles], À l'enseigne du Hibou, 20 mai 1925

€ 100 / 120

18 bois en noir, sur vélin fort (50 x 34 cm), légendés dans le bois sous le champ, signés et just. 5/100 (inc. du bifolio de présentation avec justification et des serpentes légendées).

Suite complète : 16 grands bois, 1 sur le titre et 1 au colophon (ces 2 dernières planches tirées sur papier fort brun). Joint, même artiste : "Février". Eau-forte, 28 x 21 cm, signée dans la pl.; titrée, signée et just. "épreuve d'artiste" au crayon noir.

Lot 251

DE COSTER, Charles