Live auction - Lot 524

[Millet]

PIEDAGNEL, Alexandre

J.-F. Millet. Souvenirs de Barbizon. Avec un portrait et neuf eaux-fortes par Charles Beauverie, Maxime Lalanne, Ad. Lalauze, Piguet, Félicien Rops, Saint-Raymond et Alfred Taiée. Et un fac-simile d'autographe.

Paris, Vve A. Cadart, 1876

€ 150 / 250

Gr. in-8° : 108-[2] pp.; 11 h.-t. (qqs rouss. ou salissures).

Demi-maroq. brun à coins (étiq. "Reliure du Livre rouge" à Anvers), dos à nerfs, couv. cons. (dos lég. passé, nerfs, mors, coins et coiffes frottés).

Édition originale tirée à 545 ex. (ex. de chapelle tiré sur vergé comme les 500 ordinaires) et ill. du frontispice de Rops (Rouir III:696 : hélio; Exsteens 477 : eau-forte), du portrait de Millet par Lalauze et de 8 gravures d'après les tableaux de Millet dont Rops interprète "La fileuse" (Rouir 675.4; Exsteens 478). L'ouvrage contient les résultats de la vente de tableaux et dessins de la coll. Gavet ainsi que le catalogue des eaux-fortes et bois gravés par Millet (pp. 94-98). Enrichi de 25 gravures : 2 portraits de Millet, 1 eau-forte par Millet ("Femme faisant manger son enfant", parue dans La Gazette des Beaux-Arts en 1861, cf. cat. n° IX), 1 eau-forte par L. Muller figurant la maison de Millet à Gruchy-Greville et 21 grav. par Courtry, Flameng, Duvivier, Hédouin, etc., d'après Millet (parfois en div. dimensions). Envoi aut. s. de l'auteur "A un maître éminent et bienveillant, A monsieur Louis Ulbach, Respectueux hommage". Louis Ulbach, dit Ferragus (1822-1889), était journaliste et écrivain.

Lot 524

PIEDAGNEL, Alexandre