Live auction - Lot 507

[Marine]

GRÉHAN, Amédée, dir.

La France maritime [...].

Paris, Dutertre, 1853

€ 200 / 300

4 vol., in-8 : [4]-iv-404-[4], [6]-402-[2], [4]-402, [4]-408-[2] pp. (rouss. passim, lég. mouill. aux 1ers ff. du t. II, qqs pl. fort brunies, qqs défauts marg., etc.).

Demi-basane aubergine de l'époque, plats de papier marbré (+/- frottés, coins lég. émoussés), dos lisses à compartiments fil. dorés et à froid (lég. passés et frottés), tr. jaspées.

2e édition (orig. 1837-1842) de cette somme encyclopédique placée sous la direction d'A. Gréhan (1808-1879); sous-chef de bureau au ministère de la marine, il fut ensuite nommé consul du Siam à Paris. Illustrée sur acier de 4 frontispices dont 3 datés 1848 et de 183 hors-texte (sur 195 : manquent 5 pl. dans le t. I, 2 dans le t. II et 5 dans le t. IV), certains gravés d'après de célèbres peintres de marine tels que Garneray, Morel-Fatio, Th. Gudin, E. Isabey, etc. Pittoresque iconographie figurant des bateaux, des marins célèbres, des matelots, des pêcheurs, des vues de ports en France ou à l'étranger, des combats navals, des naufrages, des scènes animées ("Naturels des bords du Sénégal", "Un négrier", "La vente des nègres", "La rencontre des pirates", "Dépècement d'une baleine", "Les contrebandiers"), qqs pl. relatives à la translation des cendres de Napoléon à bord de la Belle-Poule, etc. Avec des textes très variés par Gréhan et par de nombreux autres auteurs dont E. Sue, P. Féval, A. Karr, etc., abordant e.a. le sujet des navires négriers et de l'hygiène maritime.

Lot 507

La France maritime [...].

GRÉHAN, Amédée, dir.