Live auction - Lot 877

[Physics]

MINKELERS, Jean-Pierre

Mémoire sur l'air inflammable tiré de différentes substances.

Louvain, s.n., 1784

Hammer price: € 450

€ 200 / 250

In-8° : 49-[1] pp. (dont 11 ff. dépliants; qqs rouss., pp. 9-10 inversées).

Rel. moderne : demi-maroquin noir, plats de papier marbré, dos lisse titré doré en long.

Édition originale du résultat des recherches sur les gaz inflammables permettant de faire voler les ballons aérostatiques, menées par Minkelers, Van Bouchaute et Thysbaert, à l'instigation du duc d'Arenberg. Celui-ci souhaitait trouver un moyen de combustion plus aisé que celui utilisé par M. Charles (i.e. l'air inflammable était produit par la dissolution du fer dans l'acide vitriolique). Grâce à Minkelers, ils lanceront le premier ballon à gaz hydrogène carburé. Les ff. dépliants présentent des tableaux avec les résultats des expériences menées.

Lot 877

MINKELERS, Jean-Pierre