Live auction - Lot 811

[Botany - Garden]

DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph

La Théorie et la pratique du jardinage. Où l'on traite à fond des beaux jardins appelés communément les Jardins de propreté [...]. Contenant plusieurs plans [...] Avec la manière de dresser un terrain [...].

La Haye, Pierre Husson, 1711

€ 700 / 800

In-4° : [12]-208 pp.; 32 h.-t. souvent dépl. (qqs rouss. concentrées, parfois plus fortes sur qqs pp.).

Rel. moderne : demi-veau à coins, dos à nerfs et étiq. de cuir rouge.

Complet des 32 gravures et qqs bois in texto. Première édition hollandaise et première des éditions pirates reproduisant l'originale (Paris, 1709). Dezallier (1680-1765) y codifie le jardin formel à la française avec une prédilection pour le raffinement dans les dessins, comme en attestent les superbes planches de parterres (broderies prévues près du bâtiment, compartiments symétriques, parterres fleuris). L'ordre règne, les arbres sont taillés, pas de bois mais des bosquets, des cabinets, des galeries et de nombreux ornements de jardin comme des portiques, cascades, escaliers, etc. Formé par Alexandre Le Blond, élève de Le Nôtre, Dezallier s'est largement inspiré des réalisations de ce dernier, en particulier à Versailles, les érigeant en système. Devenu un grand classique du jardin formel à la française, son traité, très souvent réimprimé au 18e s., fut traduit en plusieurs langues et servit de référence pour les concepteurs de jardins dans toute l'Europe. Enrichi d'un plan ("Disposition générale d'un jardin de douze arpens", gr. par J. Lamsvelt, p. 39). Ref. "Images de jardins". [Cat. expo] Namur, 1996, pp. 119-123.- Cohen 94 (autres éd.).- Ganay 45.

Lot 811