Live auction - Lot 265

ORLOWSKI, Hans

4 gravures sur bois.

1929

€ 150 / 250

Publiées dans "La Revue d'art", vol. XLVI, n. 5, mai 1929, formats divers, vélin d'Arches 29 x 20,5 cm; non signées, protégées de serpentes légendées.

Reliées dans la publication, in-4, chagrin noir, initiales de l'artiste en relief sur le plat sup., dos lisse muet. Bon ex.

Bois originaux réservés aux ex. de luxe de "La Revue d'art" et de son homologue néerlandais "Onze Kunst" (tirages inconnus, entre 50 et 100 ex. ?), belles revues fondées par Paul Buschmann à Anvers en 1902. Texte par R. Avermaete et qqs reprod. Joint : Stobbaerts, Marcel - La ville, 1928. Pointe sèche gravée spécialement pour "La Revue d'art", vol. XLV, n. 5, novembre 1928, 17,5 x 13,7 cm, vélin d'Arches 29 x 21 cm; non signée, protégée d'une serpente légendée. Reliée dans la publication comme supra. Pour les ex. de luxe (tirage inconnu). Texte par J. Greshoff et qqs reprod. (2 vol.)

Lot 265

4 gravures sur bois.

ORLOWSKI, Hans