Live auction - Lot 302

ZADKINE, Ossip

[ Deux personnages assis].

1929

€ 200 / 300

Lithographie publiée dans "La Revue d'art", vol. XLVI, n. 6, juin 1929, vélin d'Arches 29 x 20,5 cm; monogr. et datée 1929, protégée d'une serpente légendée.

Reliée dans la publication, in-4, chagrin noir, initiales de l'artiste en relief sur le plat sup., dos lisse muet, couv. cons. Bon ex.

Probablement une des 1ères lithos de Zadkine, réservée aux ex. de luxe de "La Revue d'Art" (100 ex., n. 18 pour Aerens) et probablement de son homologue néerlandais "Onze Kunst" (tirage inconnu), belles revues fondées par Paul Buschmann en 1902. Avec un texte par A. De Ridder et qqs reprod.

Lot 302

[ Deux personnages assis].

ZADKINE, Ossip