Live auction - Lot 281
[La Sainte Face]. - [Passion].
1928
€ 1.000 / 1.500
2 lithographies parues dans "La Revue d'art", vol. XLV, n. 3, sept. 1928, 26 x 19 cm, vélin d'Arches 29 x 21 cm; signées et datées dans la pierre, protégées de serpentes légendées (bords g. brunis sur 2 mm).
Reliées dans la publication, in-4, chagrin noir, initiales de l'artiste en relief sur le plat sup., dos lisse muet, couv. cons. Bon ex.
Exécutées spécialement pour les ex. de luxe de "La Revue d'art" (25 ex.) et son homologue néerlandais "Onze Kunst" (10 ex.), belles revues fondées en 1902 à Anvers par Paul Buschmann. Soit un tirage total de 35 ex. Avec un texte par G. Chabot et qqs reprod. Ref. Rouault & Chapon 351 & 352, répertoriées sans avoir été vues : "Le tirage de chacune de ces deux lithographies ne semble pas avoir dépassé 50 exemplaires".