Live auction - Lot 410
Le théâtre complet [...]. Lithographies de Maurice Brianchon. [Notices par Richard Heyd].
Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, 1947-1949
€ 150 / 200
8 vol., in-8 (min. piq. sur les têtes).
Brochés, couv. ornementées. Bon ensemble.
Série complète illustrée de lithographies en couleurs in texto. Ex. num. sur vergé ivoire (n. 1506). "Les caves du Vatican" et "Robert ou L'intérêt général" sont en éditions originales. Belle édition dont les titres et les couvertures sont tirés en différentes couleurs. Ref. Naville ccxxxii, ccxxxv, ccxxxvii, ccxlii, ccxlvi, cclviii, cclxi, cclxii.