Live auction - Lot 436
Toute la Flandre : Les tendresses premières. La guirlande des dunes. Les héros. Les villes à pignons. Les plaines. [Couv. et ornementation par Théo van Rysselberghe].
Bruxelles, Edmond Deman, 1904-1911
€ 300 / 400
5 t. en 1 vol., in-8 (reliés dans l'ordre inversément chronologique, qqs rares et min. piq.).
Maroquin brun signé Juliette La Bruyère, plats et dos lisse sertis de filets dorés et mosaïqués d'un seul tenant d'un décor dans les tons ocre, jaune et noisette (très min. frottement au mors sup.), bordures ornées d'une frise Art Déco dorée, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, couv. cons. (petit manque au coin inf. de "Les héros"). Sous chemise de papier marbré, étiq. de cuir brun (lacunaire) et étui cartonné assorti. Bel ex.
Série complète en édition originale sur vergé d'édition. L'ornementation de van Rysselberghe est tirée en vert vif, orangé, garance, vert olive ou ocre. Très jolie reliure mosaïquée figurant un paysage flamand aux meules et peupliers par Juliette La Bruyère (1874-1968), relieuse d'origine française mais ayant vécu et exercé en Belgique. Selon G. Colin qui ne répertorie pas notre ex., elle réalisa au moins 2 autres reliures à "décor-tableau" sur ce cyle poétique, dont l'une figura dans la bibliothèque de Carlo De Poortere. Ref. Grisay 1996, p. 129-130. - Fontainas & Van Balberghe 45, 46, 47, 49 & 50. - Georges Colin, Notes complémentaires sur la relieuse Juliette La Bruyère, "Le livre & l'estampe", 2002, n. 157, pp. 85 sq.