Live auction - Lot 728

HUET, Pierre Daniel

Huetiana, ou Pensées diverses de M. Huet, évesque d'Avranches.

Paris, J. Estienne, 1722

€ 200 / 300

In-12 : xxiv-436-[16] pp. (qqs pet. rouss., qqs ff. jaunis, mouill. au fond des dern. cahiers).

Veau brun de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coins et coiffe sup. restaurés, pet. manque à la coiffe inf., pet. épidermures et fines craquelures aux plats).

Édition originale, posthume, de ce recueil des pensées littéraires, scientifiques et historiques de l'érudit Huet (1630-1721), donnée sur le manuscrit de l'auteur par l'académicien Pierre-Joseph Thoulier, abbé d'Olivet, à qui il avait été confié. Traite notamment de la décadence des lettres, du jugement de saint Augustin, des bains des anciens, des jardins à la mode, de la rougeole et de l'anémomètre (appareil mesurant la force du vent) dont Huet avait confié l'exécution à un constructeur anglais installé à Paris, spécialisé dans la fabrication de thermomètres, baromètres et hygromètres. Illustré d'une pleine page figurant l'anémomètre et d'une figure de géométrie. Réf. Brunet III:362. - Conlon 22:555. - Cioranescu 35616. - Wellcome III:310.

Lot 728

HUET, Pierre Daniel