Live auction - Lot 406
Les évangiles des dimanches et fêtes de l'année.
Paris, Bachelin-Deflorenne (Marseille, Barcelone, Segouin), 1872
€ 200 / 300
3 vol. in-4 (pagination variée, n.c., qqs piqûres au t. 3).
Maroq. rouge signé Ch. Magnier, larges dentelles fleuronnées dorées sur les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. fleuronnée cernant les contreplats de papier rouge et or, tr. dorées, ff. montés sur onglets (qqs griffures ou pet. taches sur les plats).
Réimpression (1re éd. : Curmer, 1864) de cet ouvrage richement orné en chromolithographie : lettrines historiées, bordures et cadres différents à chaque page, et miniatures à pleine page. Le tome 3, imprimé en noir, contient une vignette ill. collée sur le titre à l'adresse de Curmer, la liste des nombreux souscripteurs, 4 séries de vignettes reproduisant en photogr. des suites gravées par les Wiericx et commentées, et une présentation de l'édition, ses inspirations pour l'ornementation et in fine, 247 pp. de description détaillée de l'ornementation. Réf. Vicaire III:622 (ne cite pas notre éd.).